Ils nous prennent pour des cons – La nourriture, un nouveau luxe ?

C’est ce que je me dis à chaque fois que je fais les courses …

Le passage en caisse est de plus en plus douloureux ! Pourtant on ne fait pas de folies. On achète le nécessaire, pas toujours des marques, on fait attention aux prix, mais on ne s’en sort jamais ou rarement à moins de 150€ pour deux personnes et demi. Et je ne parle même pas des fois où on doit se ravitailler en produits de beauté et/ou ménager …

Ce sont les courses que l’on fait pour le « mois ». Enfin en théorie, puisqu’il y a toujours une bricole ou deux à racheter en cours de route; notamment les produits frais. Je n’ai pas calculé combien cela nous faisait en plus, mais le budget bouffe est quand même assez impressionnant.

Quand on est obligé de manger à l’extérieur, c’est encore pire ! Quand je bossais, et comme je n’avais pas la possibilité d’amener ma « gamelle », je devais compter entre 10 et 15€ par jour pour me nourrir. Certains jours c’était une simple salade ou sandwich avec un dessert et une boisson ; et d’autres c’était la cantine du midi avec les collègues et le menu (dégueulasse) à 12€.

 Alors pour contrebalancer tout ça, nous avions décidé de tester les hard discount. Comme j’avais un mauvais souvenir de ED, nous sommes allés faire un tour chez Leader Price. Et là, wouah ! Même type de caddy, même type de produits, mais 75€ seulement à débourser !

Inutile de te dire que ça a fait du bien au porte monnaie. Il ne restait plus qu’à goûter ce que nous avions acheté …  Nous avions vu dans plusieurs émissions que les aliments sont les mêmes que ceux des grandes enseignes ou grandes marques; que seul le packaging changeait ; donc à priori, il ne devait pas y avoir de mauvaises surprises.

Ce fut le cas. On a vite repéré ce qui était bon et ce qui ne l’était pas; et on a continué à faire des économies pendant un moment.

Nous étions donc habitués à cette nourriture vendue dans les hard discount, et cela ne nous a pas posé de problème jusqu’à ce que nous mangions ailleurs que chez nous. Oh, pas un plat sophistiqué … un simple plat de pâtes avec de la sauce … oui, mais des panzani ! Et là on a redécouvert le gout des pâtes.

Du coup nous avons testé avec d’autres aliments, et le verdict fut sans appel: la marque c’est quand même bien meilleur !

Nous sommes donc revenu vers les supermarchés classiques ; mais en faisant encore plus attention et en renonçant à certains produits (surtout depuis l’arrivé du MiniBN).

La viande par exemple, impossible d’en manger tous les jours quand on veut de la qualité ! Je suis hallucinée de voir le prix de certains morceaux … Idem pour le prix d’un poulet.

Bref, faire trois vrais repas équilibrés (avec viande, féculents et légumes, fruits) tous les jours, il ne faut pas se leurrer c’est presque mission impossible.

Je préfère manger moins de viande, de poisson, de légumes frais, et avoir de la qualité et du goût ; que de manger de la merde. #mode JP.Coffe

Alors oui, il y a des marques abordables, mais il faut voir la tronche du poulet par exemple et surtout comment il est élevé. La chaire qui se détache toute seule, les os friables et ce goût étrange … Et en barquette, cela m’est souvent arrivé d’avoir des morceaux collant et malodorants ; signe qu’ils n’étaient déjà plus bons.

Marre aussi des tomates au goût de flotte, aux kiwi au gouts de médicament, aux avocats trop murs ou pas assez même quand c’est la saison ; tout ça parce que le bio est souvent trop cher.


Ils nous prennent vraiment pour des cons … Je ne trouve pas ça normal que l’on trouve de la bouffe discount (plus grasse, plus sucrée et moins bonne). On devrait tous pouvoir manger la même chose, et des choses de qualité.

Bordel, on ne parle pas de téléviseurs ou de chaises de jardin ! C’est ce qu’on mange qui fait que l’on est en bonne santé ou pas ; ça n’est quand même pas rien.

Dans quelques années il faudra se prostituer pour se payer une baguette de pain qui sort du four ? Il faudra vendre son rein pour avoir de la viande sur la table plusieurs fois par semaine ? Ou carrément mettre son rein sur la table tien … après tout on a pas besoin des deux.

C’est devenu du grand n’importe quoi ; ils nous refilent n’importe quoi …


Je pense que la seule solution c’est de se rapprocher directement des petits producteurs. On l’a déjà fait pour les fruits et légumes et ça vaut le coup ; par contre il faut avoir de l’imagination pour cuisiner les légumes de saison.

Pour la viande, on va l’acheter dans une boucherie Hallal où les prix sont carrément imbattable et la viande est bonne.

Et pour le reste, le moins cher que l’on ai trouvé, c’est Leclerc.

Et vous, vous faites vos courses comment ? C’est la galère ou pas ?

C’était mon coup de gueule du lundi

Et ils nous prennent aussi pour des cons chez





Rendez-vous sur Hellocoton !

Comments

commentez

15 Comments on Ils nous prennent pour des cons – La nourriture, un nouveau luxe ?

  1. sysyinthecity
    30 avril 2012 at 7 h 22 min (6 années ago)

    moi je fais mes courses en « Drive » pas de tentation dans les rayons, une économie de budget et de temps !!

    Répondre
  2. Mamanonyme
    30 avril 2012 at 7 h 39 min (6 années ago)

    Je suis contente que t’en parle … c’est CLAIR que c’est atrocement cher la bouffe de qualité, impossible d’aller faire toutes nos courses chez Carrefour par exemple … Même Liddl c’est devenu cher …
    Le BIO, n’en parlons même pas, je ne sais pas de quel droit ils vendent plus cher que les autres produits, mais toujours est-il que si on veut avoir des bonnes choses à manger ben on doit sortir pleins de pognon. Et je trouve ça honteux, parce-que comme tu dis , c’est un besoin primaire de se nourrir, et les pauvres et les riches devraient être à égalité…

    Répondre
  3. AllureFimo
    30 avril 2012 at 7 h 39 min (6 années ago)

    Nous cest leclerc aussi, la viande pas non plus toute la semaine, on a un grossiste mais il faut prendre en10 ou 15kg pr que ca vaille le coup alors on le fait a plusieurs.

    Répondre
  4. cacaboudin
    30 avril 2012 at 8 h 06 min (6 années ago)

    Avant on faisait carrefour market une fois par semaine.mais ca c’etait avant.ensuite on a fait leaderprice,l’avantage de leader price c’est que tu as plusieurs niveaux de gamme pr un meme produit.mais la meilleur qualité est devenue trop chere pr nous a un moment.et le bas de gamme vaut moins que du eco+de chez leclerc,donc on a arreté aussi.et on est allé chez dia(ed).tous les 15jours.on a la chance d’y avoir une vraie boucherie+un rayon viande « tout pret »,mais son prix s’envole comme ailleurs.les yaourts y sont vraiment bons,par ex je trouve leurs cremes dessert meilleures que les danettes que je ne peux plus acheter depuis bien longtemps.les couches aussi,pas fan du pampers,les leurs sont bien pr un prix imbattable.et ils font tout de meme bcp de marques, legerement moins cheres.on y prend nos legumes puis on complete ensuite sur le marché où notre voisin producteur vend les siens..mais meme chez dia notre caddie s’est pris 20euros de plus dans la face en a peine un an,pr les memes produits…je ne suis pas fan de marques,certaines sous marques sont reellement meilleures quand on y regarde de plus pres,apres faut assumer de ne faire vos courses que chez le hard discount.je me souviens plus jeune quand un lidl a ouvert pres de chez moi,ceux qui y faisaient leurs courses etaient devisagés dans la rue.il y a 15ans.et un truc qui m’enerve:la nana qui a un caddie plein de trucs superflus de marques,qui rale a la caisse parce que c trop cher,quand toi derriere tu poses tes 4yaourts pr la semaine et ton pq en papier journal que tu peux a peine te payer.je sais si elle a les moyens c son droit d’acheter des conneries,mais moi c mon droit de trouver son attitude deplacée.

    Répondre
  5. emi33430
    30 avril 2012 at 8 h 12 min (6 années ago)

    ici aussi c’est galère pour avoir de bons produits, a prix abordables. On fait un mélange de leader price (sauf pour viande et fruit, et on n’est pas consommateurs de plats en sauce), d’intermarché (le supermarché le moins cher par chez nous), le primeur du coin, et Lidl, juste pour les couches. D’ailleurs, saviez vous que les couches Lidl sont exactement les mêmes que les Pampers ? Mais bien sur moins chères puisqu’il n’y a pas à financer des campagnes de pubs. 7,90 € les 64 couches… si ça c’est pas un bon plan 😉

    Donc voilà avec ce mélange de 4 lieux pour faire les courses, on en a pour 120 € en moyenne par semaine.

    Le pire truc que j’ai vu un jour, ce sont les 2 blancs de poulet à 9 €. Ce jour là j’ai cru faire une attaque. Du coup ici aussi on a réduit le nombre de repas avec viande.

    Et après, ils me font rire avec leur
    « Les fruits et légumes : au moins 5 par jour »
    « Les produits laitiers : 3 par jour « 
    « Les féculents à chaque repas »
    « Viande, poisson, œuf : 1 à 2 fois par jour »

    Vu les tarifs appliqués, dur dur de respecter tout ça :-S

    Répondre
  6. cacaboudin
    30 avril 2012 at 8 h 52 min (6 années ago)

    Ah et j’ai oublié:pr le hallal,pareil,ca m’arrive souvent d’en prendre quand je vois le rapport qualité/prix…et ca m’amuse de voir comme les gens font polémique sur le sujet…quand mémé egorgeait un lapin ou un poulet a la ferme ca choquait personne non????bon l’act est choquant en lui meme si on regarde mais le resultat est le meme…c le fait que ce soit une pratique musulmane qui derange les bien pensants,pas le fait que l’animal souffre plus ou moins.bon en dehors des defenseurs des animaux biensur…mais ce n’est pas le sujet de ton billet donc j’arrete là 😉

    Répondre
  7. pinpin des bois
    30 avril 2012 at 9 h 15 min (6 années ago)

    On fait nos courses par internet. Budget pour 2 mois : 150€. L’avantage d’internet, c’est qu’il n’y a pas de tentation (oh des chewing gum). Tu rôdes dans ton appart’ et tu cries parfois : « Chéri ! prends du PQ ! »
    On économise aussi en faisant tout ce que l’on peut : on fait nos pâtes nous mêmes (on a une boîte de pâtes alphabet pour Louloute et c’est tout), on prend nos légumes chez Picard (vive le stock), pour la viande on claque direct 80€ chez le boucher et on congèle pour le mois.
    Pour les couches, abonnements sr Amazone, le prix est du coup dégressif.
    Ce week-end, on a fait du chili. En faisant nous même, on a réduit son prix (notamment les haricots). Plus pour moins cher.
    Pour le repas du midi, j’ai la chance d’avoir un micro-ondes (mais de frigo) au travail. Bilan, le repas me coûte environ 2€10 (plat picard : 1€99 et un dessert prit dans le stock familial)
    Pour les petites courses d’appoint, nous avons deux enseignes : CarrefourMarket et Simply. Le lait Didi est moins cher à carrouf mais les confitures sont moins chères chez Simply, on avise.

    Répondre
  8. Ana MissBrownie
    30 avril 2012 at 9 h 26 min (6 années ago)

    Je te rejoins totalement dans ce coup de gueule!
    A 5, notre budget est nettement plus élevé que le tien puisque au mieux, j’en ai pour 150€ par semaine et encore, c’est un minimum ,mais je compte aussi les produits non alimentaires dedans (produits ménagers et de beauté ou pour le chat).
    Il y a 1 an 1/2 encore, 150€, c’était notre bugdet pour 2 semaines.
    Maintenant, régulièrement, je dépasse les 200€. J’en ai la nausée à chaque fois!
    J’essaie de cagnotter mais je me rends bien compte que ce truc est une grosse arnaque. Ils augmentent les prix puis nous font croire qu’on gagne de l’argent en faisant nos courses avec nos cagnottes.

    Répondre
  9. bea
    30 avril 2012 at 9 h 41 min (6 années ago)

    c’est vrai se nourrir c’est devenu un luxe, moi je jungle entre le leclerc et le lidl, et j’aimerai qu’il y est un drive dans ma ville car faire les courses par internet c’est plus économique et moins tentant !!!

    Répondre
  10. MaCyMa
    30 avril 2012 at 12 h 07 min (6 années ago)

    Je te rejoins entièrement dans ton coup de gueule, le montant di caddie augmente sans arrêt!
    Ma participation est en ligne, tout autre sujet!

    Répondre
  11. les trois petits monstres
    30 avril 2012 at 12 h 53 min (6 années ago)

    Ici je fais mes courses chez leclerc. Je trouve que c’est là ou les produits sont le moins cher. Je prends beaucoup de marque repère et très peu de viande. Pour les légumes je suis loin des 5 fruits et légumes par jours car on ne peut pas se le permettre.
    On est cinq mais ma fille étant allaité on va dire que je fais les courses pour quatre et j’en ai pour minimum 85 euros et maximum 120 quand on reçoit pour un repas…
    Mon caddie a pris 20 euros dans la tronche…
    Tout comme toi je trouve ça abusé et je suis bien d’accord avec ton coup de gueule !!!

    Répondre
  12. Anonymous
    30 avril 2012 at 14 h 02 min (6 années ago)

    Chéri et moi vivons en Angleterre ou la nourriture est plus toxique (champion des graisses cachées).Pas étonnant que les A-sax soient obèses- c’est un indicateur de classe. Ici, pour bien manger, il faut être futé.

    Les légumes: surgelés ou soupes en briques.
    La viande: Tesco- 3 barquettes pour 10£.
    Les fruits: conserves surtout (pêches et agrumes). Très peu de frais, sauf pommes, kiwi, oranges. On se rattrape sur les jus de fruits 🙂
    Féculents: riz, pates, pdt. Toujours les 1ers prix. Pdt au primeur du coin, plus abordables.
    Repas du midi : surgelés à 2.50 max/pièce ou cantine 3£ et fruits à 0.30 pence/pièce

    Acheter sur Internet, c’est le vrai bon plan- pas de tentations inutiles. Sauf pour les légumes: on va au primeur.

    Enfin, pour les produits de beauté, depuis que j’ai bébé, je privilégie le 2 en 1. la SDB est moins encombrée.
    Pour les produits menagers, rien ne vaut les recettes de grand mère: vinaigre, citron, savon de marseille. Et le basique.

    Répondre
  13. Bouba
    30 avril 2012 at 17 h 53 min (6 années ago)

    moi aussi je suis outrée par le prix de l’alimentation!
    Je fais mes courses dans le shoppy près de chez moi, mais ça fait vite cher, alors parfois je bouge mes fesses pour aller jusqu’au Carrouf’, mais c’est loin!! ça c’est la semaine quand je suis seule… Le weekend, quand je vis avec Chéri (que je rejoins bientot définitivement!!) on n’achète que des produits frais chez Grand Frais, les producteurs locaux, le p’tit boucher du coin (mais pas souvent non plus car on mange peu de viande), boulanger ect… Et tous les 2 mois on fait un gros plein de ce qu’on ne trouve pas à grand frais ds un hypermarché: lait, céréales, PQ…
    Mine de rien, ça fait beaucoup moins de tentations!

    Répondre
  14. Cat à Strophes
    30 avril 2012 at 19 h 50 min (6 années ago)

    Je rejoins tout le monde, oui les courses c’est hyper cher. J’ai un ogre en + à la maison et nous en avons environ pour 200 euros par semaine pour 3. Sur le drive c’est vrai que le caddie est moins cher mais certains produits manquent (par exemple il n’y a pas trop de light). En harddiscount nous avons essayé, les produits sont aussi bons mais si on regarde la composition c’est souvent + gras, ou + sucré. La solution que j’ai trouvé c’est faire les menus à l’avance, cuisiner, congeler et en effet acheter picard.

    Répondre
  15. nadège
    30 avril 2012 at 20 h 13 min (6 années ago)

    comme je te l’ai dit mon coup de gueule rejoins le tiens, mon budget course est de 200 e la semaine et c’est pas bb 3 avec ses purée et ses soupes qui me coute un bras, je vais souvent dans des moyennes surfaces types super u je ne vais plus dans les grandes surfaces… je fais lidl aussi pour certaines choses, les dosettes de cafe, les couches pour la journée , le sopalin , papier toilette et 2 3 autres choses qui sont trés trés nettement moins chères, je me suis inscrites a une amap, dés que la saison recommence je fais faire la cuiellette des fruits et légumes moi même, on se fais des ballades familiales pour les champignons mures quand la saison le permet et je congèle et ke fais le marché car j’aime la qualité a la quantité maintenant…
    j ai tésté le drive et je suis frustrée je suis fan car malgré tout j aime faire les courses c’est ma petite vie sociale à moi…

    Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *